In unserem Verzeichnis sind die seit 1322 nachweisbaren Bürgermeister aufgeführt, im Mittelalter 'proconsul' oder 'consul regens' (regierend) genannt. Stellvertreter ist immer einer der "Ratlude" (Ratleute). Aus der frühen Zeit sind wenig Urkunden mit Nennung der Namen erhalten. Sie sind meist mit der Sammelbezeichnung "Bürgermeister und Rat" unterschrieben. Die Zahl der Ratmannen hat 12 betragen. Ende des 15. Jahrhunderts kommt nach politischen Auseinandersetzungen der "Gemeine Bürgermeister" dazu, der in bestimmten Angelegenheiten ein Mitspracherecht besitzt. Den Bürgermeister haben in wechselnder Folge in den ersten zwei Jahrhunderten des Bestehens der Stadt nur die wohlhabenden ratsfähigen Familien gestellt. Im 18. Jahrhundert wechseln die Bezeichnungen, der consul ist der regierende Bürgermeister, der proconsul sein Stellvertreter. Die Bürgermeister- und Ratmannenwahl findet nach dem Salbuch von 1554 zu Michaelis (29. September) statt:

"Erwelung Burgermeisters und Ratspersonen. Item die erwehlung der Bürgermeister und Ratspersonen geschieht nitt inn beysein der Amptverwallter, sonder von herkomen gewonheit und gerechtigkeit wegen hat an Sanct Michelsabendt ein radt den andern vermittelst iren Aiden zu kiesen. Morgens werden sie auffgekündt und alsdann von unserm gn[ädigen] Fürsten und Herrn Schultheisse bestettiget und mit Aiden beladen vor gantzer gemaynd."

  1. Gerold[i, Johannes, +nach 1345]; proconsul 1322 Juni 2

  2. [Sonntag, Curt; Bürgermeister 1340]

  3. biscop, henricus, [+vor 1365]; [1342], Borgemeyster 1345 Aug. 24

  4. von dem Wolfhagen, Johan; Borgermeister 1356

  5. Wolfhagen, Konrad; proconsul 1361

  6. Vrowengel (Frauenengel), Johann; Bürgermeister 1408, [1416]

  7. Rodiger, Henrich; Bürgermeister 1423 Nov. 1, 1428

  8. von Meimbressen, Johann; Bürgermeister [1410], 1424 März 12

  9. [von] Meynbressen, Hanns [der jüngere]; Proconsul 1451, [Borgkmeister] 1455

  10. [Meynbressen, Curde; proconsul 1455]

  11. Schutzeberg, [Tyle?]; Bürgermeister 1456

  12. Eckemann, Hermann; Bürgermeister 1476, [1478]

  13. Schutzeberg, Henrich; Borgermester 1495 Dez. 28, 1496 Jan. 23

  14. Gusten, [Johann]; Bürgermeister 1500, [imm. Erfurt 1493]

  15. Loitrödden, Henrich; Bürgermeister 1507

  16. Eckmann, Johann; Bürgermeister 1505-1523, wahrscheinlich jeweils in den geraden Jahren

  17. [Schreder (Schröder), Ciliax; Bürgermeister 1517]

  18. Eckmann, Hermann; Bürgermeister 1521 Jun. 25

  19. Schreiderß (Schreders), Hans; Bürgermeister 1532 Okt. 15, 1535 April 13, 1536 Okt. 24, 1540 Juli 31 u. Okt. 9, 1541 März nach 6. Consulat, 1543 Jan. 12, 1546 Okt. 12, 1551 Febr. 2

  20. Wustfelß, ... [Johann vom Hartze genannt]; Bürgermeister 1533 [1568 Schultheiß]

  21. Badenhausen, Henricus; Bürgermeister 1534, 1536 Febr. 24, 1537, 1539 Nov. 18, 1541 Nov. 1, 1542 Sept 12, 1543 Aug. 18, 1543 Dez. 
    22 u. 24, [1544 Montag nach Viti]1547 Nov. 1, 1549 Nov. 6, 1550 Jan. 13

  22. Eckmann, Hieronymus; Bürgermeister 1538 Nov. 24 u. 1539 primo consulati

  23. Wetzell, Henrich; Bürgermeister 1544 Okt. 10, 1556 Nov. 17, 1560 Nov. 26, 1563 Febr. 16, 1568 Okt. 19

  24. Eckmann, Dieterich; Bürgermeister 1545 Dez. 1, 1551 Nov. 2, 1559 Nov. 7, 1560 Sept 24, 1562 Febr. 25, 1563 Nov. 16, 1565 Okt. 2, 1567 Okt. 14, [1568 Juni 1,]1569 Nov. 21, 1571 Juli 11 u. Aug. 1, 1576 März 4

  25. [Lewrs, Jörgen; Bürgermeister 1550]

  26. Detmar, Johann; Bürgermeister 1554 [Juni 5]

  27. Francken, Johann, [+1566]; Bürgermeister [1553 Mai 9, 1556 Nov 17,] 1558 Dez., [1566]
    [+ als Bürgermeister]

  28. Bodecker, [Dietmar/Detmarus]; Bürgermeister (wann?) [1571, 1583]

  29. Wetzel, Caspar, *um 1528, +15.4.1608; Bürgermeister [1571], 1573, 1574, 1578 Juli 22, 1579 Nov. 24, 1595 Okt. 3, 1597 Okt. 18, 1604, insgesamt 15 Jahre regierender Bgstr.

  30. Baddenhausen, Wolff, [+16.12.1629]; Bürgermeister 1592 Okt. 30, 1607 Juli 23, 

  31. Baddenhausen, Bernd, +1597 an der PestM Bürgermeister 1597

  32. Schmidt, Hillebrandt , +1597 an der Pest; Bürgermeister 1597

  33. Baddenhausen, Regenhard, [+9.7.1623]; Bürgermeister 1598

  34. Heiße, Adam; Bürgermeister 1598 Okt. 18

  35. Möller, Henrich; Bürgermeister 1600, 1612 (?)

  36. Vilmar, Georg, *Immenhausen 1560, +1620; Bürgermeister 1603 (Michaelis?), im ganzen neunmal Bürgermeister der Stadt

  37. Baddenhausen, Philipp, [*1572, +1645]; Bürgermeister 1612, 1616 

  38. Schmidt [Fabricius], Franciscus, *1585 +16.2.1623; Bürgermeister 1619,1621, 

  39. Wers, Henrich, +24.12.1637 "zu Kassel in der Flucht"; Bürgermeister 1621, [1637]

  40. Kuenen, (Kühnen), Hillebrand, [+vor 1639]; Bürgermeister 1627 Juli 17, 1629 Okt. 30

  41. Baddenhausen, Johannes; Bürgermeister 1629 [imm. Marburg 7.11.1615]

  42. Staubesand, Anton, +1665; Bürgermeister wahrscheinlich schon 1637, 1638, 1640, 1642, 1645 Febr. 2, 1648 Juli 2, 1649 Juli 1, 1657 Sept. 21, 1663 Jan. 30

  43. Wetzel, Heinrich, [*1586, +Gottsbüren 1.5.1649]; Bürgermeister 1638, 1641 Sept. 9

  44. [Kangießer, Arnt; +8.6.1664; Gemeinde-Bürgermeister 1646 Nov. 2]

  45. Moller, Henrich [Hennig], [+3.12.1661]; Bürgermeister 1643 März 12, [1646 Nov. 2], 1650 Jan. 6, 1652 Juni 12

  46. Baddenhausen, Philipp, [*1613, +23.11.1675]; consul 1648 Febr. 2, Bürgermeister 1651, 1652 Okt. 27, 1657 Sept. 21, consul 1661 Juni 6, 1664 Juli 24, 1666(?), 1667 Okt. 20, [1660 Stadtschreiber]

  47. Eckemann, Johannes, [+April 1675]; consul 1643 Nov. 13, 1645 Jan. 28, Bürgermeister 1653 März 25, 1655 Febr. 4, [1664], 1665 Febr. 7

  48. Kuhnen, Franz, [+10.7.1671]; Bürgermeister zu unbekannter Zeit, erwähnt in Akte im Jahr 1663

  49. Vilmar, George, +1668; Bürgermeister 1665 Michaelis, 1666 Dez. 12, 1667 Okt. 27

  50. Heyße, Wulff/Wolf; Bürgermeister 1674 Okt 1
    Moller, Hennig, [+1.6.1675]; [1673], 1675 als Bgstr. bez. [1633 Magister und Präceptor, 1634 Stadtschreiber, 1647 Ratsherr]

  51. Hüter/Hutter [gen. Koch], Johannes, [+26.3.1686]; consul 1676 Dez. 25, 1686 als Bgstr. bezeichnet

  52. Möller, Franz, [*9.6.1634, +7.1.1691]; consul [1668], 1671 Febr. 24, 1674 Okt. 25, 1676 Jan. 1, 1679 März 2, 1680 Sept. 3, 1684 Jan. 22, im Kirchenbuch [1671, 1673], 1672 als Bgstr. bezeichnet

  53. Kanngießer, Rudolf , [*13.7.1628, +9.1.1685]; Bürgermeister (lt. Kirchenbuch) 1679 Nov. 11, 1680 März 4, 1685 Jan. 4

  54. Deichmann, Georg [*7.5.1639, +13.8.1717]; proconsul/Bürgermeister 1680, 1681, 1684, 1685, 1688, 1691-1695 jeweils Febr. 2; 1696, 1703, 1704, 1707, 1711 jeweils Jan. 12

  55. Alsfeld, Johann, [*19.4.1643, +nach 1716]; Bürgermeister 1686

  56. Weinmann, Johannes, [*Wolfhagen 1636, +vor 1724]; Bürgermeister, als solcher aufgeführt im Kirchenbuch 1683, [Mitbürgermeister 1698, Bürgermeister 1703, 1706, 1714, 1718]

  57. Mentz, Johannes, [*Kassel um 1636, + vor 1704]; Bürgermeister, als solcher aufgeführt im Interims-Kataster von 1697 (StAM), [1698]

  58. Müller, Joh. Christoph, [*25.10.1674]; Bürgermeister [1711], 1713, 1715, 1718, 1722-1727, [1705 Stadtschreiber, 1707 Poligraph]

  59. [Müller, Johann Cyriacus; Bürgermeister 1714]

  60. Schindewolff, Frantz; Gemeinde-Bürgermeister 1724

  61. Iden, Dieterich, [*1675, +14.4.1750]; Bürgermeister 1727/28-1747/48, wahrscheinlich auch in den folgenden Jahren [1724 Kämmerer]

  62. [Mentz, Johann Franz, *1690, +16.12.1740; pro consul 1731]

  63. Neutze, Johannes, [*1695, +8.10.1756]; consul/Bürgermeister [1738, 1742, 1746], 1753/54, 1754/55

  64. Kanngießer, Joh. Henrich [*1687, + 22.12.1759]; consul/Bürgermeister 1755/56, 1756/57, [1720 Steuererheber, 1748 Ratsverwandter]

  65. Gain, Jaques (Jakob), [*1709, +16.6.1770]; consul/Bürgermeister 1758-11. Okt. 1762, [1763]

  66. Kanngießer, Joh. Christoph, [*27.8.1706, +8.2.1776]; consul, Bürgermeister 11.10.1762-1768/69, [1771], [1744 Kämmerer]

  67. Böttger, [Johann] Conrad; Bürgermeister [1768], 1770-1780

  68. Schotte, Joh. Henrich, [*28.1.1715, +28.1.1791]; Bürgermeister 1781-1787 [Stadtschreiber

  69. Deichmann, Joh. Ludwig, [*9.2.1736, +28.7.1793]; Bürgermeister 1788-1793 [war Knopfmacher]

  70. [Lehnebach, Johann Frantz, *1737, +22.3.1804; Gemeine-Bürgermeister 1783, 1791]

  71. Becker, Joh. Henrich Wilhelm, [*Ziegenhain 1731, +1814]; Bürgermeister 1794-1800 [1771 Hospitalprovisor, 1761 unterster Wirt]

  72. Melcher, Joh. Christoph [*23.7.1745, +1820]; Bürgermeister 1801-1807, vom 1.7.1808-15.2.1809 Kantonsmaire (Amtsbezeichnung im Königreich Westfalen)

  73. Kröschell, Friedrich Ludwig, [*Marburg/L. 17.3.1768, + 1813]; Kantonsmaire 16.2.1809-Okt. 1813 [war vorher Auditeur u. Quartiermeister bei den Prinz-Friedrich Dragonern]

  74. Giesler, Philipp Georg; Friedensrichter - provisorischer Bürgermeister 1813, Nov.-1814 Febr.

  75. Schotten, Justus Wilhelm; Bürgermeister 1816, (wahrscheinlich schon 1814/15, 1821)

  76. Alsfeld, Joh. Friedrich; Bürgermeister 1817-1820

  77. Landgrebe, Ludwig August Moritz [Schwarzenhasel *7.7.1765, +Oberaula 1.11.1848]; Bürgermeister 1822-1830, 1833-1840

  78. Drube, Friedrich Wilhelm, [*26.1.1781]; Bürgermeister 1831

  79. Temme, Johannes; Bürgermeister 1841-1847, 1850-1854

  80. Deichmann, Gustav; Bürgermeister 1855-1868

  81. Temme, Heinrich Friedrich Wilhelm; Bürgermeister 1869-1882

  82. Claus, Carl; Bürgermeister 1882-30.6.1898 

  83. Haußner, Max; Bürgermeister 1898-1910

  84. Ritter, Friedrich; Bürgermeister 1911-8.3.1916, (suspendiert vom 23.1.1915 bis zur Entlassung)

  85. Schneider, ... (aus Wolfhagen); Bürgermeister a.D. 1.2.1915-30.6.1916. Er versah vorübergehend die Stelle, da bis Kriegsende kein neuer Bürgermeister gewählt werden sollte

  86. Gerhardt, Dr. Paul; Bürgermeister 20.12.1916-31.3.1938

  87. Immel, Paul; Bürgermeister 1.4.1938-8.5.1945, 1.7.1950-7.12.1951

  88. Hunold, Heinrich; Bürgermeister 10.5.1945-30.6.1948

  89. Meyer, Max; Bürgermeister 1.7.1948-26.9.1952 (suspendiert Okt. 1949-7.12.1951 und vom 10.6.-26.9.1952)

  90. Symanek, Herbert; kommissarischer Bürgermeister 1.1.1950-30.6.1950

  91. Kimmel, Paul; Bürgermeister 1.2.1953-31.1.1965

  92. Kooi, Georg; Bürgermeister 1.2.1965-30.9.1992

  93. Kölling, Armin; Bürgermeister seit 1.10.1992


aus: Vesper, Willi: in Jahrbuch des Landkreises Kassel 1974, S. 105 ff.
[ ] = Ergänzungen durch Dr. Achim Hähnert